Игра

Страница 3 из 8

Они петляли по маленьким переулкам, не выходя на более-менее широкие улицы. И так на них время от времени натыкались ящеры, патрулирующие эту часть города. Впрочем, их быстро убивали.

До склада, казавшегося таким близким, они добирались около получаса. Вот и он. На пороге они переглянулись, критически оглядывая друг друга. Да, этот город сделал свое дело, превратив их одежду в лохмотья. От рубашки девушки осталось одно воспоминание, так что она оказалась в одном черном, выгодно обтягивающем ее фигуру, топе. Юноша где-то оторвал рукав, все пуговицы были выдраны «с мясом», на колене зияла большая прореха, такая, что штанина держалась на нескольких нитках. Он, не колеблясь, оторвал ее.

-Да уж, выглядим мы классно, - улыбнулся он.

-Без разницы, не в церковь идем, - откликнулась девушка.

Она внимательно оглядывала окрестности, проверяя наличие монстров в поле зрения. Но то ли они еще не добрались до склада, что для их габаритов действительно было проблематично, то ли просто не показывались на глаза. Верным все же ей казалось первое. Если уж они, не такие высокие и широкоплечие, с трудом продирались через заросли колючей проволоки и прочего хлама, валяющегося повсюду, то что уж говорить о монстрах, размер которых должен был здорово мешать по дороге сюда. Впрочем, этот склад и не должен был быть захвачен монстрами. Это помощь одинокому человеку.

Парень толкнул дверь, ожидая, что она тут же откроется с непременным скрипом. Да не тут-то было. Дверь не подавалась. Что, впрочем, неудивительно: сделанная из толстого листа хромированного железа, она могла выдержать удары и посильнее, чем толчок. Он поискал взглядом какую-нибудь приборную панель, позволяющую открыть дверь, но ничего похожего не было. Юноша сердито потер лоб и обернулся к спутнице. Та смотрела на него с нескрываемым интересом.

-И что теперь?

-Между прочим, - заметила она, ни к кому не обращаясь, - умные люди трут лоб в сложной ситуации, и только дураки – затылок. Отсюда следствие – ты умный.

-Спасибо за комплимент, - проворчал он, - только эта фраза уже избита до невозможности, не находишь?

-Нахожу, - улыбнулась она. – Только это ничего не меняет. Ты не сможешь открыть эту дверь, она для меня сделана, - наконец-то ответила она на вопрос.

-То есть как – для тебя?! Здесь что, все для тебя?

-Ну да. К сожалению. Было бы куда лучше, если б меня здесь вообще не было, - грустно сказала она, подходя к двери.

Молодой человек удивленно посмотрел на нее. Эта девушка была совсем непохожа на других, с которыми ему приходилось общаться. Она менялась на глазах, становясь то непробиваемой, то, наоборот, мягкой и податливой, как воск. Амазонка поднялась на крыльцо и положила ладонь на замок.

Тихий, едва слышный скрип открываемой двери был для них прекрасной музыкой. Почему-то и юноше стало казаться, что здесь они находятся в смертельной опасности, хотя раньше такого чувства не было.

Один шаг за порог – и оба замерли на месте от удивления. Парень – надолго, девушка – на пару секунд, после чего она оттолкнула все еще не пришедшего в себя от удивления молодого человека и плотно закрыла дверь.

-Склад – свет, - коротко приказала она.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »