Обещание

Страница 1 из 3

-Я выполнила свое обещание, - темная колдунья устало опустилась на траву. - Теперь твоя очередь…

Светлый воин стоял перед ней, рассматривая так, словно впервые увидел.

-Почему ты медлишь? – удивилась она, посмотрев в глаза воина. Увы, сил, чтобы прочесть его мысли, у нее не осталось. Все их до капли выпила битва… Да и стоило ли пытаться? Она прекрасно знала, что ни один светлый не пойдет на охоту за колдуньей без защиты. – Не надо продлевать агонию. Я выполнила обещание, теперь ты неуязвим в боях. И мою магию никто не заметит. Но почему медлишь ты? Ты же обещал подарить мне смерть!

-Ты и умрешь. Завтра утром, на площади…

Сердце колдуньи сжалось от страха. Обманул. Он обманул ее…

-Тебя сожгут, как и всех темных колдунов и колдуний. Свет решил, что смерти от меча недостаточно, чтобы убить вас. Слишком живучие… Поэтому я отвезу тебя в ближайший город. И на рассвете ты умрешь.

-Ты же обещал… - колдунья закрыла лицо руками, скрывая слезы, ручейками побежавшие по щекам.

-Обещал убить тебя. Но я же не сказал, как.

-Значит, костер… Светлые, - она поднялась, презрительно глядя в глаза воину. – Да, вы победили. Но вы проиграете! Проиграете тем, кто придет вслед за вами, кто, прикрываясь светом, начнет творить зло. Настоящее зло! Которым мы не были. И уже вас начнут жечь на кострах.

-Глупая колдунья! Этому не бывать! Свет не может превратиться во тьму!

-Свет и тьма неотделимы. Они идут друг за другом. День сменяет ночь, солнце – луну, свет – тьму. Это ты ошибся, светлый воин. Сильно ошибся.

Он только усмехнулся и, подойдя к колдунье, связал ей руки.

-Идем, темная. Скоро решится твоя судьба.

-Напугал! Хочешь, открою твою судьбу?

Она поступала опрометчиво. Знала, что тайны судьбы, раскрывающиеся перед нею, нельзя видеть простым людям. От которых зависит ход истории. Но терять было уже нечего…

-Ты знаешь? – воин насторожился. Усевшись на коня, он сверху вниз посмотрел на колдунью.

-Знаю.

-Говори.

-Ты очень молод… Но это не вечно. Молодость пройдет, тебе надоедят битвы и сражения, надоест погоня за колдунами и колдуньями, тебе захочется мира. В награду за твои подвиги король пожалует тебе замок. Ты женишься на дочери окрестного лорда. У тебя будут двое сыновей. Но радости они не принесут… Вырастут – и начнут спорить между собой за замок. Не уйдут искать свои пути, как сделал ты, а начнут травить друг друга. И тебя. Ты будешь видеть травлю и знать, что оба ждут только твоей смерти. Однажды ночью, когда ты будешь спать, дверь откроется. И в комнату войдет один из твоих сыновей. Он занесет острый кинжал над твоим сердцем. Кинжал, уже обагренный кровью брата.

-Перестань!

-Так будет, воин. Судьба открывается мне, когда я колдую. Сейчас я наложила на тебя сильное заклинание и увидела твою жизнь. Всю, до конца. Как тебе такой конец, победитель колдунов?

-Перестань, ведьма. Все это чушь.

-Чушь, как же, - усмехнулся она. Воин дернул за веревку, связывающую ее запястья, так, что она едва удержалась на ногах.

-Чушь. Я вообще не собираюсь жениться, ясно тебе?

Она только улыбнулась. Тайна стала явью.

-И мне не нужен замок.

-Воин, воин… Какой же ты еще ребенок. Нужен – не нужен… А тебя и не спросят.

-Можно изменить судьбу?

« 1 2 3 »