Кинжал

Страница 3 из 4

Моя цель. Вот она, прямо передо мной. Алтарь. Тот самый алтарь, воспетый в легендах и сказаниях – и заброшен, зарос мхом и травой. Только настоящий колдун может увидеть его.

-Ты не встанешь на моем пути, - я не узнаю свой голос. Но потерять все, будучи в нескольких шагах от цели…

-Встану! Все встанут на твоем пути, чтобы не дать тебе, грязному колдуну, совершить свое злое дело!

-Правильно, сын мой, - неожиданно раздался голос у меня за спиной.

К Рэйтану шагнул священник, тут же выставивший перед собой огромный серебряный крест. Можно подумать, меня им напугать…

-Тебе не сойти с этого места, колдун! Силой Божьего слова!

До них пять длинных шагов. Будь я в форме, этого было бы более чем достаточно, но я слаб. Остается только надеяться, что у меня получится. Уповать на магию уж точно не приходится, сил на нее точно не осталось.

-Только божье слово и может меня остановить. Но – сказанное самим Богом, - я презрительно улыбаюсь. От таких слов священника едва удар не хватил, он явно силился что-то сказать и не мог.

А ведь народ-то не дремлет… Так что времени у меня немного…

-Отпустите меня. Клянусь жизнью сестры, я не причиню никому вреда. Нам просто пора Уйти… Поэтому я должен дойти до конца.

-Молчать! Ты, попирающий святыни, еще смеешь говорить?!

И откуда он тут взялся, такой умный? В глазах священника горел яркий огонек фанатизма.

А времени и правда немного. Секунд десять у меня будет. Хорошо хоть кинжал у меня в рукаве.

Три шага на разбег, четвертый-пятый – толчок, и я легко перелетаю через их головы, как говорила как-то Лэйе, «артистически выверенное сальто»… И – бегом к алтарю. Взмахом кинжала срезаю с него мох и дерн, обнажая ровный серый камень.

-Кровавая жертва, - ахнул священник, поспешив спрятаться за спину Рэйтона.  – Молитесь Богу, люди, колдун достиг своей цели! Он принесет всех нас в жертву темным силам!

-Хватит орать! – огрызнулся я, уже спокойно очищая алтарь. Никто не мог даже приблизиться ко мне, когда я касался камня, не то, что нанести удар.

-Тэллар… - прошептал воин и попытался шагнуть ко мне, но не смог. Потому что я этого не хотел.

-Что? – оборачиваюсь, продолжая касаться камня.

-Не убивай…

-Дались вы мне… - я отворачиваюсь. – Несмотря на все, что случилось сегодня, ты здорово мне помог. Без тебя мне никогда не удалось бы дойти.

А камень начинает светиться. Ровным, чистым, белым светом, наполняющим душу покоем и чистой, какой-то детской радостью. Я улыбнулся, посмотрев на небо. Солнце клонилось к закату. Пора.

-Лэйе! – я зову сестру, зная, что она сейчас меня услышит.

И снова свет – совсем рядом. Но это другой свет, это всего лишь портал. Нас, колдунов и  колдуний, осталось очень мало… И нам пора уйти.

-Тэллар, - моя сестренка шагает навстречу мне и улыбается. Лэйе, Лэйе… Я вижу тебя в последний раз. – Ты откроешь нам путь?

-Да, сейчас, - нельзя не улыбнуться ей в ответ. Надеюсь, что она не увидит это…

Я подбираю кинжал. Нужные слова заклинания сами приходят на ум, словно камень подсказывает мне, что нужно говорить. Скорее всего, так оно и есть.

« 1 2 3 4 »