Кинжал

Страница 1 из 4

Кровь потоком лилась из рассеченного лба, заливая глаза. Он смотрел в небо, чувствуя, как жизнь мало-помалу покидает его тело. Легкие пушистые облака проплывали по нежной голубизне, зовя его за собой – ввысь, вдаль. В смерть.

Странно. Я никогда и подумать не мог о том, что буду умирать вот так, на зеленой поляне посреди густого леса. А вот, приходится.

Я чуть повернул голову. Израненное тело не замедлило отозваться резкой сильной болью в спине. Но я уже не замечаю этой боли – Тэллар… Мой друг, мой кровный брат… Погиб, пытаясь закрыть меня собой. Впрочем, недолго осталось. Совсем скоро я окажусь рядом с ним.

Я вновь откинулся на спину, и вновь боль острой спицей пронзает мое несчастное тело. Смерть. Быстрее…

Зачем все это? Я не хотел умирать. Никто не хотел. Но что-то упрямо вело нас вперед, не давая остановиться ни на секунду. Что-то иное, неведомое, великое…

Зачем… Не понимаю. Ради чего мы шли умирать? Ради чего Тэллар так рисковал собой в пещерах Маурриана? Мы так ничего и не достигли. Увы…

 

-Рэйтан… - тихий голос словно вздох.  

- Брат?! – шепнул он. И не мог поверить в то, что друг жив. С такими ранами не живут. По крайней мере, обычные люди не живут…

-Рэйтан, нам надо уходить.

Тэллар быстрым резким прыжком поднялся на ноги и подошел к нему, опускаясь на колени.

-Ты… Ты…

-Да. Ты угадал, - ответил он с нескрываемой грустью. – Я не хотел, чтобы ты узнал об этом, но выхода сейчас нет.

-Изыди, колдун! Отпусти душу моего брата на свободу! Дай ему уйти с миром!

Отчаяние вспыхнуло в его глазах, тень пронеслась по лицу молодого человека. Тэллар отвел взгляд от лица друга, стараясь совладать с собой. Потом тихо вздохнул и протянул руку к ранам Рэйтана. Он попытался было отодвинуться, не дать ладони коснуться своего тела, но сил даже на такое простое действие уже не было.

Мягкое тепло полилось от руки колдуна, наполняя новыми силами, новой кровью истерзанное тело. Рэйтан пытался было сопротивляться, но все тщетно. Хотя, с каждой секундой он становился все сильнее, тогда как Тэллар на глазах превращался в свою собственную тень.

-Ты не сможешь двигаться. Пока я не уйду… - горько сказал он, поднимаясь на ноги и шатаясь от невероятной усталости. – Я сделал для тебя все, что было в моих силах. Спасибо за то, что прошел рядом хотя бы эту часть пути, дальше мне придется идти одному… Увы…

Он отвернулся и быстро обежал взглядом поле битвы, ища свой меч. Подобрав его, он неожиданно подобрался, словно что-то почувствовав. Только сейчас Рэйтан понял, откуда у его брата такое острое чутье опасности. Как же, колдун!

А сам Тэллар изо всех сил старался не упасть, чувствуя, как силы покидают его. Да оно и неудивительно, после такой горячей схватки восстановить свое тело, да и друга вылечить… Слишком тяжело далось ему это излечение, слишком много сил он потратил. А вот восстановить их не было ни времени, ни возможности. Почти не видя дороги, он споткнулся и все же упал, не удержавшись на ногах.

« 1 2 3 4 »