Предрассветная звезда

Предрассветная звезда
Протяни ладонь – светит звезда вдали.


Ты ее не тронь – ты сиянье ее лови.


Пусть оно дарит покой, грусть пусть развеет твою,


Странного душу ведет за собой к радости в вечном раю.


 


В выси небес пусть горит огонь Предрассветной Звезды,


Сердце твое пусть болит – но ты же знаешь, кто ты.


Свет смело людям дари, щедро делись и огнем,


Вставай каждый день до зари, со звездой оставаясь вдвоем.


 


Однажды же знанье придет, что окончен путь твой земной.


И Звезды вспыхнет и упадет, позвав тебя за собой.


Яркий след от паденья поймай, обжигая ладонь,


И за нею беги, догоняй, только помни: не тронь! Не тронь…  


 


 


 


Призрак
О Боже Всемогущий! Предо мною ты?!


Иль снова призрак я печальный наблюдаю,


Что замер у порога пустоты,


Дорогу к свету тщетно ожидая?..


 


Постой минуту! Подожди меня!


Я не могу здесь дольше оставаться.


Сжигает жар в душе горящего огня,


И с миром я навек хочу расстаться.


 


Но в одиночку прыгнуть в пустоту –


Увы, нет сил. И держит страх за плечи…


А здесь бессмысленно искать свою мечту


За нею мчаться надо в бесконечность.


 


Прошу тебя, ладонь мне протяни,


И мы шагнем на лунную дорогу,


Увидим, что мы больше не одни,


И в мыслях возблагодарим мы Бога.


 


Но тает силуэт в лучах рассвета…


То был не ты, а утренний туман.


Зову я тебя, но нет и не будет ответа.


Ты – призрак, мираж. Желанный, приятный обман.   


 


 


Не позволяй…
Не позволяй себе влюбляться,


И не давай себя любить.


Ведь снова придется расстаться,


Снова про счастье придется забыть.


 


И вновь вспоминаю, что я одиночка,


А значит, не стоит грустить о любви.


На счастье поставлена жирная точка,


И путь мой вскоре утонет в крови.


 


Стояла в тот день на распутье дорог,


Но сделать свой выбор не было сил.


А ты говорил, что не одинок,


И в тебя не влюбляться просил.


 


Согласилась – и сделала я быстрый шаг,


Выбрав путь, что ведет по пустыне,


Где за каждым барханом ждет враг,


И в оазисе каждом живет по врагине.


 


Ты прости. Не смогла сердцу я приказать…


Свет звезды твоей путь освещает отчаянно.


Но поверь мне, я вечно буду молчать,


Чтобы ты не узнал всю правду случайно…    


 


 


Иной
Застынь на миг в безвременья пространстве,


Взгляни на мир, что вдаль бежит, смеясь.


Меняясь, остается в безумном постоянстве,


Свой  путь мятежный строит, высших не таясь.


 


Но ты – иной! Узри свою дорогу,


Пойми, тебе ведь с миром всем не по пути.


Ступай судьбе навстречу, испытаньям многим…


Ты знаешь – должен ты туда идти.


 


Идти вперед – чужой мир назвать домом,


Свет в сердце пронести, стрелою вдаль несясь,


И где-то далеко, в местечке странно знакомом,


Вдруг умереть. И вновь восстать, в сиянии родясь.   


 


***
Странно и страшно – стоять у порога,


Видеть вдали яркий солнечный свет,


Знать, что в пропасть сорвется дорога,


И вдруг понять, что тебя уже нет.


 


Теперь можно без страха ступить в темноту,


Бесшумным призраком по миру скользя,


Взлететь в бескрайнюю, пустую высоту,


Иль пасть во тьму, судьбу свою кляня.      


 


 


 


Уходи.
Ты уходи. Я отпускаю.


Я знаю, ты хочешь уйти,


Вернуться в привычную стаю,


К прежней жизни дорогу найти.


 


Но я не могу быть с тобою,


Навеки избрав путь мятежный,


Где спокойствие станет мечтою,


И несбыточными – все надежды.


 


Уходи. Провожу тебя взглядом,


Посмотрю на дорогу свою…


Знаю, что никто не встанет рядом,


И сама я стою на краю.                          


 


 


Легенда
Блестит в лунном свете меча острие,


Но сталь о сталь уже не зазвенит.


Вмуровано в стену оружье мое,


И тяжелый на груди лежит гранит.


 


Но раз в году мне дозволено встать из могилы


И коснуться родного, святого клинка.


Вырвав меч из стены, пролететь над миром,


Ведь дорога теперь так легка…


 


Там мы шли, там – сражались, там – пили вино,


Там – любили, страдали, там – пали.


Все навеки ушло. Так все было давно…


Скрылось прошлое в темные дали.


 


Ночь пройдет – и вернусь я в могилу свою,


Меч, блеснув острием, ляжет в нишу,


Из гранита плита грудь придавит мою,


И рассвета уж я не увижу.


 


…Был я молод, не знал, что проклятье падет


На того, кто священный клинок осквернит.


Но однажды сюда юный воин придет,


Вырвет меч из стены – меня освободит.           


 


***
Я боялась отсюда уйти,


И боялась навек тут остаться.


Но все же шепчу я: прости,


Придется  с тобою расстаться.


 


Я ухожу. И нет иных путей


Ведущих в небесные дали.


Ты слезы обо мне не лей,


Должна идти. Так предсказали.


 


Придется скоро умереть,


Не хватит ведь сил на путь,


Не успею я песню допеть,


В глазах моих застынет муть.


 


Паду на колени, пронзенной стрелою,


Я знала давно, что так будет.


Никогда не была я собою,


Меня смерть только разбудит.


 


И я стану ею, идущей во тьме,


Скользящей по миру, как птица.


Я буду невидной лететь в синеве,


К солнцу буду стремиться.                         


 


 


 


Одиночка
Одиночка – это приговор,


Вынесенный свыше человеку.


Но боевой в глазах горит задор,


Ведь дали право мир менять навеки.


 


Но так сложно стоять на ногах,


Зная, что мир тебя ненавидит.


И медленно гаснет свет яркий в глазах,


Но никто этого не увидит.


 


Ты один средь безумной толпы,


Все гонят изгнанника прочь.


Серые дорожные столбы


За собой уводят душу в ночь.


 


У одиночек путь иной,


Им простого счастья не видать.


Ведь они всех зовут за собой


В небо, чтоб научиться летать.           


 


 


 


Ведьма
Она танцевала в огне,


Она не боялась его,


Свой танец дарила толпе,


Пришедшей взглянуть на костер.


 


В огненном круге горящих ветвей


Слыша музыку великую пожара,


Скользила в огне, на потеху детей,


Убийцам своим злая слава.


 


Ведьмою вчера ее назвали –


Ясен и без слов был приговор,


Выбитый на каменной скрижали:


Ведьму ждет только одно: костер!


 


Был мир наполнен тишиной,


Среди углей лежало тело…


С пламенной яркой волной


Душа ее в небо взлетела.                 


 


 


Свет и тьма.
Как просто спутать свет и тьму,


Сразить кратким словом воина жизни


И, свету тем самым объявляя войну,


Обвинять его в глупости, лени и эгоизме.


 


Погрязнув во тьме своих заблуждений,


Не видя, как тонете в болоте забот,


Вам дано лишь мечтать о деньгах в мире глупых суждений,


Как о цели в паутине вечных каторжных работ.


 


И что же будет? Свет погаснет,


Сраженный железным приказом судьбы.


Да, воин погибнет. Погибнет напрасно.


И будут бессмысленны ваши мольбы.


 


Как просто и глупо – свет тьмою назвать,


Сломать человека, подвластного силе…


А позже… Поздно уж будет рыдать.


Ведь свет не вернуть. Как бы вы не просили.     


 


 


Я умерла.
Я умерла. Меня убили.


Навеки в пустой и безмолвной тиши…


Пройдет только день – и меня все забыли,


Как будто жила я одна и в глуши.


 


Ну да… В самом деле. Была одиночкой.


Считали меня глупой, странной, чужой…


Из-за угла ударить пытались заточкой,


Но я ускользала темной тропой.


 


Всю жизнь меня, словно ветлу, ломали,


Стремясь слепить лишь копию свою.


Но нет, не сломилась. Тогда – презирали,


Говорили, что не будет места мне в раю.


 


Уж все равно. В гнетущей тишине


Мои мечты жестоко вы разбили,


Навеки стерли память обо мне…


Я умерла. Меня убили.                                        


 


 


Стихи.
О счастье не могу писать стихи…


Лишь боль, смерть, страх пером моим владеют.


Дороги одиночек, увы, так нелегки…


Над ними только злые ветры веют.


 


О прекрасной любви не могу я писать:


Лишь тоска, одиночество, слезы…


Не дано мне любить – только страдать,


И волшебные во сне видеть грезы.


 


Так странно – с юности жизнь видеть в черном цвете,


И проблеска в конце тоннеля не видать.


Смотреть, как весело в песочнице играют дети


И думать о том, за что им придется страдать.     


 


Звездочка.
Людская глупость мир повергнет в прах,


Гордыня ж приведет лишь к гибели в войне…


Звездочка ярчайшая сияла в небесах


Дорогу освещая странникам во тьме.


 


Свет ее пробивался сквозь слои облаков,


Сквозь дожди проливные, метель и пургу.


Летело сиянье сквозь толщу веков,


Летело к союзнику, мчалось к врагу.


 


Звезда не делили своих и чужих,


Свой свет всем без счета дарила.


Люди же злились – и ветер утих,


Звезда же все так же светила.


 


«Эй там, наверху! Ты какого ж рожна


Тут сияешь?! Все это напрасно!


Убирайся же прочь! Ты нам здесь не нужна!»


И звездочка тихо погасла.                                         


 


 


 


Кровь эльфов
Последний враг, сраженный, пал,


Открыв тебе путь к цели заветной,


К чему ты стремился, что долго так ждал…


Шагаешь вперед, издав крик победный.


 


Там, в темноте пещеры, есть алтарь.


Его так тщательно от взоров охраняли…


Ведь спрятан в нем святой Грааль,


Лучший Меч и две какие-то скрижали.


 


Но кровь хранителей земля не принимает,


Земля возмездья просит у небес…


Но из павших никто не восстанет,


Некому мстить за поруганный крест.


 


Ты Меч достал – на пол чаша упала,


Скрижаль разбилась, превратившись в пыль.


Но ты уж ушел, и, подняв забрало,


Увидел, как из крови растет ковыль.


 


Быстрее, выше – оплетает ноги,


И падает твой верный конь,


И больше не видать дороги,


И жжется Меч в руке, словно огонь.


 


Из плена трав ты вырваться стремишься,


Зная, что это поверженных месть.


Но не уйти… К земле ты клонишься,


Надеясь, что уйти поможет лесть.


 


Но глуха земля к мольбам убийцы,


Она хранителей растила, даря великую любовь.


Не будут над твоей могилою петь птицы:


Твой меч в крови! То эльфов кровь!           


 


 


 


 


***
Лунная дорога –


К свету путь во тьме.


Стоя у смерти порога


Сгораешь ты в ярком огне.


 


Устал идти, сражаясь


За истину свою.


И, с жизнью прощаясь,


Стоишь уж на самом краю.


 


Но сделать шаг не можешь –


Не окончен тяжкий путь.


А значит, крылья не сложишь,


И сможешь на солнце взглянуть.    


 


 


 


Крылья
Распахни свои белые крылья


И взлети к солнцу, ввысь, в небеса.


Знай, мир этот останется пылью,


И не взглянет в твои уж глаза.


 


Разорви же стальные оковы!


Ты свободен! Ищи новый путь!


Но помни: стрелы готовы


Твое сердце горящее проткнуть.


 


Убегай! Ты же слышишь зов неба,


Оторвись наконец от земли.


Только силы хватило тебе бы


Чтоб распахнулись крылья твои.    


 


 


 


Сказка
Мы не в сказке живем,


Что добра и светла.


Тут нет сил умереть,


Но и жизнь не мила.


 


Даже если вдвоем


Мы идем по тропе,


Все равно мы умрем,


Нет здесь места мечте.


 


А хотелось взглянуть


Краем глаза за грань небосвода,


В небесах голубых утонуть,


И звезду там зажечь для народа.


 


Но не место сказке средь пустот,


И не стать реальностью мечте…


Нас поглотит пучина ненужных забот,


Не будет сил мечтать о высоте.              


 


 


Вера, Надежда, Любовь.
Веселый ветер, свечу задув,


Утих – и тут луна взошла.


На мир беспомощно взглянув,


По лунной дороге Вера ушла.


 


Луч солнца последний потух,


Закапала с ивы слеза…


Упала… И, горько вздохнув,


Надежда закрыла светлые глаза.


 


Водили звезды шумный хоровод,


Луна, улыбаясь, на них смотрела.


Мягким жестом благословляя народ,


Любовь в небо с земли улетела.


 


Ушли… Но они вернутся!


Когда польется горячая кровь,


Когда люди восстанут, очнутся,


Вновь проснутся Вера, Надежда, Любовь!         

